UA
 

Долги в энергетике погасят за счет облигаций

Корреспондент.biz,  30 апреля 2020, 15:14
7
1669
Долги в энергетике погасят за счет облигаций

Законопроект предусматривает механизмы погашения задолженности на оптовом рынке электроэнергии.

Верховная Рада на заседании в четверг, 30 апреля, 258 голосами поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает механизм погашения задолженности на оптовом рынке электроэнергии.

"Законопроект направлен на внедрение комплекса необходимых мероприятий для окончательного урегулирования кредиторской и дебиторской задолженности на оптовом рынке электрической энергии, а также прекращения деятельности оптового поставщика электрической энергии", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом вводятся следующие механизмы погашения задолженности:

  • проведение взаиморасчетов;
  • погашение (списание) задолженности;
  • уступка права требования или замена стороны в обязательстве;
  • установление целевой надбавки к тарифу на распределение электрической энергии местными (локальными) электросетями операторам системы распределения.

Этот законопроект предусматривает выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 11,7 млрд грн. За вырученные деньги предлагается погасить долги ГП Энергорынок перед государственным Энергоатомом.

Согласно данным Минэнерго, на данный момент долги ГП Гарантированный покупатель перед предприятиями ВИЭ составляют 7,5 миллиарда гривен, НАЭК Энергоатом - 4 миллиарда. Укрэнерго задолжало Гарантированному покупателю и АЭС 11,1 миллиарда гривен, а потребители и электропоставщики Укрэнерго – 5,3 миллиарда гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикадолгиРадаЭнергоатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...