UA
 

Тимошенко устроит приватизацию в обход ФГИ

Корреспондент.net,  3 апреля 2008, 17:25
0
9
Тимошенко устроит приватизацию в обход ФГИ
Тимошенко устроит приватизацию в обход ФГИ

Правительство Украины приняло решение о продаже государственного имущества в обход Фонда госимущества (ФГИ), пишет Коммерсант-Украина в статье Юлия Тимошенко избавляется от ненужного.

Постановление было принято большинством голосов под давлением премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

Таким образом, все полномочия по продаже избыточного имущества перешли к кабинету министров. Хотя почти половина членов правительства изначально выступили против решения о передаче полномочий, после долгих дебатов постановление было принято с небольшим перевесом.

Между тем для премьер-министра было крайне важно принятие данного постановления именно в предложенной редакции – сообщение о принятии решения, с комментариями самой Тимошенко, было опубликовано на сайте Кабмина еще тогда, когда  заседание правительства еще продолжалось. Очевидно, заявление премьера по этому вопросу было подготовлено заранее, хотя она не могла не понимать, что такая формулировка постановления правительства является весьма дискуссионной. А вот традиционная пресс-конференция главы правительства, на которой она могла бы ответить на обвинения Минюста, вчера так и не состоялась.

Юлия Тимошенко аргументировала необходимость принятия постановления тем, что ранее избыточное имущество органов исполнительной власти продавалось и сдавалось в аренду за бесценок. По ее словам, для каждого министерства и ведомства будут утверждены процедуры, которые сделают операции по продаже госимущества прозрачными.

Напомним, в конце марта ФГИ отказался продавать акции ряда крупных украинских компаний, хотя на их приватизации настаивает правительство страны. Противостояние между ФГИ и кабмином происходило и в феврале, когда фонд заблокировал продажу Одесского припортового завода.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: приватизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...