UA
 

ОПЕК снова снизила рост спроса на нефть

Корреспондент.biz,  3 января 2021, 20:59
0
2363
ОПЕК снова снизила рост спроса на нефть
Министры стран ОПЕК+ соберутся на очередное заседание

Разработка вакцин от коронавируса внушает оптимизм в отношении роста мировой экономики и восстановления рынка нефти.

В 2021 году спрос на нефть вырастет на 5,9 млн баррелей в день – до 95,9 млн б/с, – что еще на 0,3 млн баррелей меньше, чем прогнозировалось ранее. Соответствующий прогноз озвучил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо по итогам заседания технического мониторингового комитета ОПЕК+, сообщает ТАСС в воскресенье, 3 января.

По его словам, решение стран ОПЕК+, принятое 3 декабря 2020 года, дает возможность постепенно вернуть на рынок 2 млн б/ с в ближайшие месяцы. При этом страны-участницы соглашения готовы в любой момент скорректировать этот план в зависимости от ситуации на рынке. Он отметил, что разработка вакцин от коронавируса внушает оптимизм в отношении роста мировой экономики и восстановления рынка нефти.

"Мы ожидаем, что спрос на нефть сместится от падения к росту до 95,9 млн баррелей в сутки в этом году, что на 5,9 млн баррелей в сутки больше, чем в 2020 году", – сказал Баркиндо.

В понедельник, 4 января, министры стран ОПЕК+ соберутся на очередное заседание в режиме онлайн, чтобы принять решение об уровнях добычи на февраль. На предыдущей встрече 3 декабря они договорились наращивать добычу нефти постепенно – не более чем на 0,5 млн б/с в месяц. Но сначала состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, участники которого обсудят уровень исполнения сделки в ноябре и могут вынести рекомендацию странам альянса по добыче на февраль.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьОПЕКцены на нефтьцена на нефтьподорожание нефтидобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...