UA
 

СП-2 непоправимо ослабит Украину – Резников

Текст: ,  9 апреля 2021, 14:18
17
13510
СП-2 непоправимо ослабит Украину – Резников
Фото: nord-stream2.com
Строительство Северного потока-2

Кремль снова демонстрирует свою готовность использовать торговлю энергоресурсами для продвижения своих геополитических амбиций, считает украинский вице-премьер.

Если строительство газопровода Северный поток-2 будет завершено, то Украина будет непоправимо ослаблена. Об этом написал вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в статье для The Wall Street Journal, опубликованной в четверг, 8 апреля.

По его словам, "украинцы озадачены продолжающимся строительством трубопровода через Балтийское море, известного как Северный поток-2".

"Завершение строительства трубопровода будет иметь вполне предсказуемые последствия для нашей национальной безопасности. Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия получит новое прямое газовое сообщение с Германией", – отметил Резников.

Вице-премьер подчеркнул, что поскольку газопроводы Северный поток-1 и Турецкий поток уже введены в эксплуатацию, то Северный поток-2 завершит окружение Украины, Польши и стран Балтии, отделив их энергетическую безопасность от Западной Европы.

"Кремль снова и снова демонстрирует свою готовность использовать торговлю энергоресурсами для продвижения своих геополитических амбиций. Было бы неразумно, если не безрассудно, со стороны Европы увеличивать свою зависимость от Газпрома, российской государственной энергетической компании, и дать Москве прямой контроль над тем, в какие страны поставлять газ, а какие можно отключить", – считает Резников.

Он добавил, что текущий контракт между Газпромом и украинским газотранспортным оператором гарантирует поток экспортных поставок на запад через Украину до конца 2024 года.

"Но не заблуждайтесь: в день завершения Северного потока-2 это обещание будет бесполезным. Даже если какой-то транзит через Украину сохранится, Украина будет зависеть от капризов Кремля. Боевые действия на Донбассе, где Россия действует через своих ставленников, наемников и даже регулярные войска, продолжаются в прежних темпах уже более семи лет. Газопровод не подвергся обстрелам – России нужны бесперебойные потоки газа через Украину не меньше, чем нам. Эта взаимная зависимость является сдерживающим фактором, который Северный поток-2" устранит", – подчеркнул Резников.

Он указал, что в то время как Германия мало что выиграет, Украина может потерять миллиарды долларов доходов от транзита газа. По его словам, это факт, который апологеты Северного потока-2 часто представляют как единственную основу для украинского сопротивления.

"Экономический эффект будет значительным, но заявление заведомо вводит в заблуждение. Украинские солдаты будут рисковать своими жизнями, если Россия решит обострить конфликт на Донбассе после того, как ей больше не нужно будет учитывать влияние на экспорт газа", – предупредил Резников.

Ранее была озвучена степень готовности Северного потока-2. Российский газопровод готов на 95%. Осталось уложить 121 километр труб. Работы планируют завершить в этом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГерманияСеверный потокnord streamгазопроводАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...