UA
 

АМКУ изучает рост цен на продукты

Текст: ,  10 апреля 2021, 19:30
0
8509
АМКУ изучает рост цен на продукты
В Украине подорожало подсолнечное масло

Эксперты пытаются выяснить, где произошло первичное подорожание продуктов, отметила глава АМКУ.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) устанавливает причину повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. Об этом сообщила председатель комитета Ольга Пещанская.

"Сейчас исследуем природу повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. По сахару уже начали расследование. Относительно остальных продуктов выясняем, где произошло первичное подорожание", – сообщила глава АМКУ.

По ее словам, это может быть уровень производителя, поставщика или торговой сети. Определяется, были у субъектов хозяйствования объективные основания так поступать, и имеет ли это подорожание рыночное основания.

Пещанская подчеркнула, что сейчас рано говорить об основаниях для расследования по яйцам и маслу. Перед принятием решения о применении средств влияния комитет будет учитывать особенности каждого товарного рынка, выяснит ценовые амплитуды на международных биржах и тому подобное.

Также она отметила, что выяснив эти маркеры, можно сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений и применять меры воздействия на нарушителей.

Ранее на этой неделе стало известно, что АМКУ начал исследование резкого роста цен на такси в Киеве в первый день локдауна 5 апреля. Тогда таксисты повысили цены примерно в три раза на фоне ограничений на проезд в общественном транспорте. За поездку из пригорода в Киев просили до тысячи гривен.

Мировые цены на продовольствие достигли максимума с 2014 года

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаАМКУростпродуктыценыпродукты питанияАнтимонопольний комітетрост цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...