UA
 

Шмыгаль назвал объем экспорта электроэнергии в Европу

Текст: ,  24 мая 2022, 19:50
0
660
Шмыгаль назвал объем экспорта электроэнергии в Европу
Фото: Getty Images
В апреле экспорт электроэнергии в Польшу вырос на 35%

Украина поможет Европе отказаться от потребления российского угля и снизить потребление российского газа, отметил премьер-министр.

До конца года Украина планирует расширить возможности энергетических компаний по экспорту электроэнергии в Евросоюз. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 24 мая.

Он напомнил, что в середине марта Украина досрочно присоединилась к европейской сети ENTSO-E и уже экспортирует свою электроэнергию в Европу.

По данным Шмыгаля, в апреле экспорт электроэнергии в Польшу вырос на 35% по сравнению с довоенным январем.

"До конца года мы планируем расширить возможности украинских энергетических компаний, и сможем экспортировать в ЕС около 800 МВт электроэнергии в сутки. Это поможет Европе отказаться от потребления российского угля и снизить потребление российского газа", – отметил премьер-министр.

Ранее стало известно, что Украина предлагает Европе электроэнергию в обмен на газ. Такие поставки помогут также возместить дефицит украинского бюджета, считает президент Владимир Зеленский.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзэлектроэнергияэкспортКабмин Украиныправительствоправительство Украиныэлектричествоновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...