UA
 

Китай обнулил инвестиции в Россию через глобальный проект - FT

Текст: ,  25 июля 2022, 08:32
0
5520
Китай обнулил инвестиции в Россию через глобальный проект - FT
Фото: Getty Images
Пекин не хочет попадать под санкции из-за сделок с Москвой

С начала года Китай впервые с момента запуска в 2013 году проекта Один пояс – один путь не вложил денег в Россию.

Инвестиции Китая в Россию в рамках глобального проекта по развитию и сотрудничеству Один пояс – один путь в первом полугодии 2022 года впервые сократились до нуля. Об этом накануне сообщила газета Financial Times со ссылкой на отчет центра Green Finance & Development Center в Шанхае.

Указано, что отсутствие инвестиций свидетельствует о нежелании Пекина попасть под санкции из-за сделок с Москвой. Директор центра Кристоф Недопил Ван допустил, что падение инвестиций может быть временным, поскольку между Россией и Китаем "определенно сильное взаимодействие". Ван, в частности напомнил, что несмотря на войну в Украине, КНР увеличила закупки российских энергоносителей.

FT подчеркивает, что Китай не инвестировал в Россию впервые с момента запуска проекта Один пояс – один путь в 2013 году. В прошлом году Москва и Пекин заключили соглашения на сумму около 2 млрд долларов. В целом с 2013 года КНР вложила в Россию более 30 млрд долларов. При этом газета называет Россию одним из главных бенефициаров проекта. Всего, с момента его создания в 2013 году совокупный объем инвестиций Китая в различные страны составил 932 млрд долларов.

С начала российского вторжения в Украину Китай не раз критиковал международные санкции против РФ, напоминает FT, но при этом многие китайские компании стараются не нарушать введенные ограничения. В мае Россия продала Пекину рекордные объемы нефти, став крупнейшим поставщиком нефтяной продукции в Китай. Рекорд был установлен, в том числе благодаря большим скидкам на российскую нефть.

Напомним, в конце июня пять китайских компаний попали под санкции США за поддержку армии РФ во время войны против Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияинвестицииэкономикаКитайКНРсанкциииностранные инвестицииинвестиционные проектысанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...