UA
 

Бюджет-2023 будет очень жестким - Минфин

Текст: ,  15 августа 2022, 10:56
0
1498
Бюджет-2023 будет очень жестким - Минфин
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Следующий год может оказаться сложнее нынешнего для украинцев

Все расходы на следующий год будут пересмотрены. Министр надеется, что удастся профинансировать все расходы.

Бюджет на 2023 год будет чрезвычайно жесткий, предупредил министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 15 августа.

Главной задачей, как и в этом году, является поиск дополнительного финансирования для покрытия дефицита бюджета.

"Бюджет будет чрезвычайно жесткий. Это бюджет возможностей в условиях войны. Но при этом есть надежда, что мы сможем его профинансировать. Ключевая задача - нахождение средств, в том числе с помощью наших партнеров-стран, чтобы профинансировать дефицит бюджета", - сказал он.

По его словам, в следующем году "не будет расходов, которые не будут пересмотрены".

"По всем сферам однозначно будет пересмотр всех расходов, оптимизация. У нас бюджет получается с одной стороны очень сложный, потому что сложный год, сложные макропоказатели, которые трудно объективно оценить, много неизвестных. Но с другой стороны – достаточно простой. Потому что мы должны профинансировать пенсии пенсионерам, зарплаты медикам, педагогам, социальная защита граждан, выплаты внутренне перемещенным лицам и средства на военную кампанию, на армию", - рассказал Марченко.

Министр также отметил, что курс гривны к доллару, на котором рассчитывается бюджет, пока не является публичным, но "цифры не катастрофичны".

По данным Минфина, с начала войны финансирование госбюджета составило 805,3 млрд гривен или 26,95 млрд долларов. Внешние поступления составили 13,87 млрд долларов или 51% от общего финансирования.

Также в Минфине заявили о резком сокращении дефицита госбюджета - по итогам июля он составил 4,8 млрд грн против 134,9 млрд грн в июне. Всего с начала года дефицит составил 412 млрд гривен.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетМинфинбюджет УкраиныМарченкоГосбюджетДефицит бюджета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...