UA
 

Европа получила первый плавучий LNG-терминал

Текст: ,  8 сентября 2022, 14:00
0
2104
Европа получила первый плавучий LNG-терминал
Фото: EemsEnergyTerminal
EemsEnergyTerminal рассчитывает до конца года переработать 18 партий СПГ

Полноценный запуск терминала намечен на середину сентября, но уже на этой неделе он примет первую партию газа на переработку.

В порт Эмсхавен на севере Нидерландов прибыли две плавучие установки (FSRU) для регазификации сжиженного газа (СПГ). Они будут работать как один терминал под названием EemsEnergyTerminal, сообщила его пресс-служба в среду, 7 сентября.

Полноценный запуск терминала намечен на середину сентября, но уже на этой неделе он примет первую партию газа на переработку.

EemsEnergyTerminal рассчитывает до конца года переработать 18 партий сжиженного газа.

В свою очередь Bloomberg сообщается, что установки FSRU Golar Igloo и Eemshaven LNG арендованы на пять лет. Это первый плавучий LNG-терминал из зафрахтованных европейскими государствами этой зимой.

FSRU обычно постоянно пришвартованы у берега. Танкеры со сжиженным газом передают его в установку, которая превращает его в газообразное состояние. Такие суда быстрее, дешевле и экологичнее по сравнению с наземными установками, но их емкость намного ниже.

Германия, ранее получавшая большую часть газа через трубопроводы из России, активно инвестирует в подобные терминалы. Она зафрахтовала пять FSRU, еще два берут в аренду частные компании. Три судна должны начать работу уже этой зимой.

Италия, Франция и страны Балтии также планируют или изучают возможность импорта сжиженного газа с помощью плавучих терминалов.

Напомним, с начала 2022 года ЕС получил из США более 40 млрд кубов газа в виде СПГ – это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Также сообщалось, что доля российского газа в импорте ЕС упала вчетверо – до 9%. Теперь главный поставщик – Норвегия.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазНидерландытанкерLNG-терминалСПГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...