UA
 

Украине нужно $3,5 млрд финансирования в месяц

Текст: ,  13 октября 2022, 10:48
1
496
Украине нужно $3,5 млрд финансирования в месяц
В следующем году Украина ожидает главную финпомощь от США и ЕС

Власти Украины рассчитывают, что международные партнеры помогут в следующем году покрыть дефицит бюджета в 38 млрд долларов.

Украина нуждается в 3,5 млрд долларов финансовой помощи ежемесячно для покрытия дефицита бюджета в 2023 году. Об этом во время выступления на встрече G7 заявил министр финансов Сергей Марченко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Это бюджет воюющей страны, поэтому приоритетами являются финансирование армии, поддержка населения и сохранение макрофинансовой стабильности", - сказал он.

Министр детализировал, что Кабмин планирует увеличить финансирование сектора безопасности и обороны на уровне 17,8% от ВВП. Прогноз роста реального ВВП - 4,6%, инфляция - около 30%, средний курс - около 42 грн за доллар. Дефицит бюджета планируется на уровне 20% ВВП.

"В проекте бюджета мы учитываем возможное продолжение боевых действий в 2023 году. Длительная война увеличит повреждение инфраструктуры, количество перемещенного населения, усугубит экономические трудности и может увеличить бедность. Если наши потребности не будут полностью профинансированы, это приведет к серьезному экономическому спаду", - сказал Марченко.

Он напомнил, что власти уже сократили неприоритетные расходы и переориентировали их на критические потребности и поддержку оборонительных усилий и граждан, наиболее пострадавших от войны.

"Поэтому учитывая дефицит бюджета в следующем году в размере 38 млрд долларов, Украина рассчитывает на системную финансовую поддержку от стран ЕС и Большой семерки", - добавил министр.

Марченко заявил, что в 2023 году следует продолжить привлечение внешнего льготного финансирования и грантов для покрытия приоритетных социальных расходов бюджета, а также реализовать сбор средств для быстрого восстановления.

"Приоритетом является восстановление основных инфраструктурных услуг. Для тех, кто был вынужден покинуть страну, и ВПЛ должны быть созданы условия для возвращения домой. Важно восстановить все государственные социальные услуги для наших граждан, в том числе образование, здравоохранение, жилье и социальное защита", - сказал глава Минфина.

Он также напомнил, что из-за вторжения России Украина нуждалась в дополнительном финансировании в размере 5 миллиардов долларов в месяц. В целом на сегодняшний день Украина уже получила финподдержку от иностранных партнеров в размере 20,7 млрд долларов, из которых почти 50% - не требующие возврата грантовые средства. До конца года Украина ожидает 5 млрд евро от ЕС и 4,5 млрд долларов от США.

Отметим, накануне президент Владимир Зеленский предложил международному сообществу создать формат экономической поддержки Украины по примеру так называемого формата Рамштайн.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМинфинбюджет УкраиныфинансированиеДефицит бюджетаФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...