UA
 

Украинские импортеры переориентировали поставки топлива - ЗТЭК

Текст: ,  12 августа 2026, 11:50
0
66
Украинские импортеры переориентировали поставки топлива - ЗТЭК
Фото: Пресслужба компанії
ЗТЭК переориентировала поставки топлива

Компании удалось оперативно увеличить импорт из альтернативных источников, хотя это были дорогие спотовые поставки.

 
Украинские топливные компании в июле активизировали поставки через западную границу на фоне нехватки предложений на южном направлении. Западная топливно-энергетическая компания оперативно увеличила импорт из альтернативных источников. Об этом сооснователь ЗТЭК Олег Чикида рассказал в комментарии ZN.UA.
 
"Активизация поставок на западной границе была обусловлена нехваткой предложений на юге. Нам удалось оперативно увеличить импорт из альтернативных источников, хотя это были дорогие спотовые поставки", - отметил он.
 
По словам директора Консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, в июле украинский рынок топлива столкнулся одновременно с несколькими проблемами. Риски безопасности привели к сокращению поставок водным транспортом, выросла стоимость фрахта и страхования, а мельчание Дуная ограничило загрузку барж до 30-50% их вместимости.
 
Дополнительное давление на рынок создали ограничения на других направлениях импорта. В частности, польский ORLEN в августе сократил квоты для украинских компаний на 20-30% по техническим причинам.
 
Одновременно из-за проблем с морской логистикой часть грузопотока перешла на автомобильный транспорт, что увеличило внутреннее потребление дизтоплива. Крупные промышленные потребители также начали активнее закупать топливо, в результате чего оптовые цены в отдельные периоды превышали розничные.
 
Несмотря на сложную ситуацию, украинские импортеры смогли нарастить поставки. По данным Консалтинговой группы А-95, в июле импорт дизтоплива составил 562 тыс. тонн, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт бензина достиг 196 тыс. тонн - это самый высокий показатель с августа 2025 года.
 
В конце июля существенно выросли и объемы поставок топлива автомобильным транспортом через западную границу. Этот канал дороже по сравнению с традиционными маршрутами, однако позволил рынку компенсировать нехватку ресурса на других направлениях.
 
Ожидается, что во второй половине августа ситуация с физическими объемами топлива должна стабилизироваться, поскольку импортеры уже увеличили контрактование ресурса.

Напомним, Западная топливно-энергетическая компания стала лидером по темпам роста импорта дизельного топлива в Украине по итогам июля 2026 года.

В июле ЗТЭК осуществила первое морское поставление дизтоплива EN 590 по маршруту Констанца - Измаил. Дизель поступил из Кувейта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: топливобензинИмпортдизтопливоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку