UA
 

Украина продала военных облигаций на $5 млрд - НБУ

Текст: ,  25 октября 2022, 13:01
0
276
Украина продала военных облигаций на $5 млрд - НБУ
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Украинцы могут купить военные облигации через Дію

Неделю назад Минфин разместил военные облигации по рекордно высокой ставке - 18,5%. Больше всего облигаций покупают банки.

За время вторжения России Украина разместила военных облигаций 166,4 млрд гривен или около 5 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"Наибольший портфель соответствующих ценных бумаг по состоянию на 24 октября удерживают банки – первичные дилеры. Портфель военных облигаций, сконцентрированный гражданами и бизнесом Украины, является вторым по объему", - говорится в сообщении.

В целом в течение действия военного положения правительство увеличивало ставки по ряду гривневых бумаг (максимальная доходность составляла 18,5% годовых), а также по всем долларовым ОВГЗ (максимальная доходность – 4,5% годовых).

Ставки по гривневым военным облигациям на 3 месяца, а также по ОВГЗ, номинированным в евро, пока не менялись и составляют 9,5% годовых и 2,5% годовых соответственно.

Напомним, неделю назад Минфин разместил военных облигаций на 17,22 млрд грн. При этом впервые с начала полномасштабной войны повысили до 18,5% доходность гривневых ОВГЗ на 1,4 года. Ранее максимальной ставкой было 16%.

Отметим, военные облигации можно купить через Дію.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НБУНацбанкоблигацииоблигациягособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...