UA
 

Цены на газ в Европе на минимуме за полтора года

Текст: ,  16 января 2023, 17:08
0
1090
Цены на газ в Европе на минимуме за полтора года
Фото: Reuters
Европа благополучно переживет зиму без российского газа

Общее снижение цены за день составляет более 11% на фоне достаточно теплой погоды в Европе.

Цена на природный газ в Европе опустилась ниже $650 за 1 тыс. куб. м в впервые почти за полтора года – с начала сентября 2021 года. Об этом свидетельствуют биржевые торги в понедельник, 16 яваря.

Так, стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $645 за 1 тыс. куб. м, или 57,635 евро за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч). Общее снижение цены за день составляет более 11%.

Котировки газа падают на фоне достаточно теплой погоды в Европе. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС с начала месяца остается очень высокой и превышает 26%. А 15 января она и вовсе достигла рекорда за все время наблюдения – 35,4%.

Кроме того, запасы газа в подземных хранилищах ЕС находятся на историческом максимуме для этого времени года. ПХГ заполнены на 81,7% (на 19% п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 88,47 млрд куб. м газа.

Ранее сообщалось, что глава правящего режима России Владимир Путин остался без одного из главных "козырей" из-за теплой зимы в Европе. Он потерял предполагаемый рычаг давления в войне против Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазЕСЕвросоюзхранилищезапасыхранилищаПХГцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...