UA
 

В НБУ рассказали, к какой инфляции готовиться украинцам

Текст: ,  17 февраля 2023, 14:16
0
1211
В НБУ рассказали, к какой инфляции готовиться украинцам
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Глава НБУ Андрей Пышный

По словам главы Нацбанка Андрея Пышного, инфляция будет снижаться уже с весны текущего года.


Национальный банк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году благодаря жесткой монетарной политике, снижению мировой инфляции и более слабому потребительскому спросу из-за отключения электроэнергии. Об этом говорится в колонке главы НБУ Андрея Пышного для издания Экономическая правда.

"Мы ждем весны, начиная с 24 февраля 2022 года, и она обязательно придет. А пока макрофинансовая ситуация будет постепенно улучшаться", – отметил банкир.

По словам Пышного, инфляция будет снижаться уже с весны 2023 года. "Этому помогут жесткая монетарная политика НБУ, понижение мировой инфляции и последующая адаптация бизнеса. Будет сдерживать рост цен и все еще слабый потребительский спрос, который в условиях дефицита электроэнергии переориентируется на неотложные нужды", – заявил глава НБУ.
 
Инфляционный прогноз НБУ на текущий год – снижение до 18,7%. В 2024 году инфляция замедлится до 10,4%, а в 2025-м – до 6,7%. Таким образом уровень инфляции приблизится к целевому диапазону 4-6%.
 
"НБУ не планирует изменять свою инфляционную цель, ведь именно такой диапазон является оптимальным, чтобы, с одной стороны, предотвратить быстрое обесценивание сбережений, а с другой – дать возможность экономике работать и развиваться", – заявил Пышный, отметив, что учетная ставка будет еще долго сохраняться на уровне 25%.

Напомним, потребительские цены в Украине в январе 2023 года по сравнению январем прошлого года выросли на 26,0% что меньше, чем годовая инфляция месяцем ранее (26,6%).

В Минэкономики подтвердили прогноз инфляции на уровне 28%

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инфляцияНБУпрогнозэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...