UA
 

В ЕК отреагировали на соглашение Украины и Польши по транзиту

Текст: ,  19 апреля 2023, 11:36
0
925
В ЕК отреагировали на соглашение Украины и Польши по транзиту
Фото: Фокус
Польша и Украина договорились возобновить транзит аграрной продукции

Основной целью Путей солидарности было предоставить Украине альтернативные пути экспорта сельскохозяйственной продукции и других товаров, отметили в Брюсселе.

Еврокомиссия приветствовала соглашение между Польшей и Украиной по транзиту украинской агропродукции, но то не изменила свою позицию о неприемлемости односторонних действий Варшавы. Об этом сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер, сообщило накануне агентство PAP.

"Мы приветствуем это заявление как первый шаг к решению сложившейся ситуации. Однако мы не меняем нашей позиции, что односторонние действия неприемлемы", – сказала она.

По словам пресс-секретаря, Еврокомиссия продолжает работать с заинтересованными государствами-членами ЕС, а также с украинскими властями в этой сфере.

Она напомнила, что вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис обсудит спорный вопрос во время переговоров 19 апреля с властями Украины и пятью странами-членами ЕС.

"Основной целью Путей солидарности было предоставить Украине альтернативные пути экспорта сельскохозяйственной продукции и других товаров, гарантируя функционирование украинской экономики в условиях блокады черноморских портов. Поэтому важно обеспечить, чтобы транзит действительно был, и чтобы это зерно попадало в те страны, где в нем больше всего нуждаются," – отметила представительница ЕК.

Феррер добавила, что речь идет о развивающихся странах, которые все еще сталкиваются с ситуацией роста цен на продукты питания из-за нестабильности, вызванной российской войной против Украины.

Напомним, 18 апреля Польша и Украина договорились возобновить транзит аграрной продукции. При этом импорт из Украины и дальше будет запрещен.

А сегодня в Минагрополитики пояснили, как будет идти агропродукция через Польшу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕвропаПольшаЕСсельское хозяйствоЕвросоюзэкспортзерноЕврокомиссиятранзитаграрный сектораграрииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...