UA
 

Энергоатом не может покрывать льготный тариф на электроэнергию - регулятор

Текст: ,  19 мая 2023, 17:52
0
1278
Энергоатом не может покрывать льготный тариф на электроэнергию - регулятор
Фото: pixabay.com
Правительство отложило повышение цен на электроэнергию для населения по крайней мере до конца мая

На операционную деятельность Энергоатома остается только 11,5 млрд. гривен при минимальной потребности в 18,4 млрд. гривен.

 
НАЭК Энергоатом покрывает около 90% объемов финансовой нагрузки для обеспечения льготного тарифа на электроэнергию для населения и поэтому не может в полном объеме покрывать расходы на выполнение положения о возложении специальных обязанностей (далее – ПСО). Об этом в пятницу, 19 мая, свидетельствуют материалы на заседание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
 
 
"Энергоатом покрывает около 90% объемов финансовой нагрузки, необходимой для выполнения специальных обязанностей и несет большие финансовые затраты в рамках выполнения ПСО. За 1 квартал 2023 года стоимость услуги составила 72,6% от чистого дохода компании от продаж электроэнергии, при этом валовая прибыль Энергоатома в размере 29,7 млрд грн не перекрывает расходы на Услугу ПСО в размере 30,34 млрд грн", – говорится в документе.
 
Отмечается, что после вычета расходов на услугу ПСО из чистого дохода – на операционную деятельность Энергоатома остается только 11,5 млрд. грн. при минимальной потребности в 18,4 млрд. грн.
 
Таким образом, у компании не хватает средств для оплаты обязательных расходов, к которым относятся: заработная плата, уплата налогов, финансовых расходов, охрана и оборона объектов АЭС, постепенное погашение задолженности перед НЭК Укрэнерго, закупка ядерных материалов в ВостокГОК.
 
"В то же время компании необходимо финансировать производственную программу, поставки ядерного топлива, ремонты, инвестиционную программу и другие мероприятия", – добавили в Энергоатоме.
 
Напомним, в апреле правительство снова отложило повышение цен на электроэнергию для населения еще по крайней мере в месяц – до конца мая. Сейчас население платит 1,44 грн за кВт/ч, если потребляется менее 250 кВт/ч в месяц и 1,68 грн за кВт/ч, если потребляется более 250 кВт/ч в месяц.
 
При этом министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что пересмотр тарифов на электроэнергию поможет возобновить энергосистему в новый осенне-зимний период.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаТарифы ЖКХэнергетикасветтарифыЭнергоатомэлектричествоэнергоснабжениеповышение тарифовновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...