UA
 

В Европе резко выросла цена на газ

Текст: ,  13 июня 2023, 17:04
0
2990
В Европе резко выросла цена на газ
Фото: ceep.be
Поставки СПГ частично переориентировались на Азию

На глобальном рынке СПГ обострилась конкуренция на фоне повышения температуры в странах Европы и Азии.

 
Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов превысила $400 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE во вторник, 13 июня.
 
 
Сегодня стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $404 за 1 тыс. куб. м, или 36,16 евро за МВт∙ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены евро за МВт∙ч). Общий рост цен с начала дня составляет более 16%.
 
Аналитики рынка отмечают, что газ дорожает на фоне повышения температуры, в то время как в странах Азии уже царит жара и часть сжиженного природного газа (СПГ) поплыла в тот регион. На глобальном рынке обострилась конкуренция.
 
Также вторую неделю из-за утечки газа не работает СПГ-завод Hammerfest нефтегазовой компании Equinor на севере Норвегии. Но возобновление работы предприятия ожидается уже 14 июня.
 
Напомним, весной цена газа в Европе упала почти вдвое – до $282 за 1 тыс. куб. м на фоне высокого заполнения газовых хранилищ, рекордных поступлений СПГ и теплой погоды. Уже сейчас заполненность хранилищ составляет более 72%, а поступления СПГ в мае достигли абсолютного максимума за всю историю наблюдений – 12,16 млрд. куб. м.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕвропагазценыСПГрост ценцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...