UA
 

Шмигаль назвал сумму расходов из бюджета за полгода

Текст: ,  14 июля 2023, 19:02
0
311
Шмигаль назвал сумму расходов из бюджета за полгода
Фото: Пресс-служба Кабмина
Денис Шмигаль назвал ключевые сферы расходов из госбюджета

Абсолютным приоритетом является безопасность и оборона. На эти нужды тратится около половины всех имеющихся в бюджете средств, отметил премьер-министр.

 

Правительство справилось с задачей финансирования всех ключевых расходов бюджета в первые шесть месяцев 2023 на общую сумму почти 1,8 трлн гривен. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабмина в пятницу, 14 июля.
 
По его словам, всего за январь-июнь в общий фонд государственного бюджета поступило почти 870 млрд грн, из которых 600 млрд грн – это налоговые поступления, 270 млрд грн – это гранты от международных партнеров.
 
Премьер также отметил, что всего по итогам первых шести месяцев в разные фонды госбюджета поступило 1 трлн 302 млрд грн налогов, сборов и других платежей.
 
"Если доходы составляли 1,3 трлн грн, то за этот же период за шесть месяцев расходы госбюджета составили 1 трлн 784 млрд грн. Как я уже говорил, абсолютным приоритетом бюджета является безопасность и оборона. На это мы тратим около половины всех средств, которые есть в бюджете", – сказал Шмигаль.
 
По его словам, за шесть месяцев из госбюджета на соцвыплаты направлено 231 млрд грн, из этих средств 136 млрд грн было направлено на пенсии и поддержку Пенсионного фонда, было выплачено 23,1 млрд грн субсидий.
 
"Кроме армии, безопасности и социальных выплат, ключевыми сферами расходов за первое полугодие остались медицина, образование и поддержка регионов. В первом квартале этого года удалось обеспечить среднюю зарплату врачей на уровне почти 22 тысяч гривен. Только образовательные субвенции для регионов за шесть месяцев выплачены на сумму свыше 56 млрд. грн. Из них уже 900 млн. грн. направлено на обустройство бомбоубежищ в школах и еще 600 млн. грн. - на закупку новых школьных автобусов", - добавил премьер.
 
Ранее стало известно, что с начала войны Украина получила 170 млрд. евро помощи. Эта сумма включает военную, финансовую и гуманитарную помощь от 40 государств, а также европейских институций, МВФ и Всемирного банка.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
 
ТЕГИ: Украинабюджетпремьер-министрКабмин Украиныправительствобюджет Украиныфинансированиеправительство УкраиныГосбюджетДефицит бюджетановости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...