UA
 

Эксперт рассказал, как разблокировать порты Украины для всех грузов

Текст: ,  15 августа 2023, 19:59
0
1322
Эксперт рассказал, как разблокировать порты Украины для всех грузов
Фото: Думська
Порт Одессы стал ключевым для Украины во время войны

Только благодаря существованию зерновой сделки Россия смогла сохранить свой Черноморский флот, отметил Роман Свитан.

 
Украине нужно обеспечить открытие портов для всех видов товаров, а не только заниматься транспортировкой агропродукции. С таким заявлением выступил полковник запаса и военный эксперт Роман Свитан.
 
 
"Нужно о слове "соглашение" забывать. Соглашение только с дьяволом может быть. Нам нужно максимально открывать порты, и не только для зерна. Какое зерно? У нас, в конце концов, есть что грузить, и у мира есть что у нас покупать. Поэтому – открывать порты", – подчеркнул Свитан.
 
По его словам, только благодаря существованию зернового соглашения Россия смогла сохранить свой Черноморский флот, ведь иначе Украина уже давно начала проводить атаки на ее корабли.
 
"Достаточно из десятка ракет, даже с руки запущенных, чтобы потопить корабль. Сейчас уже поднялся вопрос о производстве дронов и систем впечатления. А Черное море – это большой рукомойник, из него никуда деваться нельзя. Те несколько десятков кораблей, которые есть у россиян, можно затопить за год. И если бы не было этого зернового соглашения с прошлого года, уже за этот год не было бы Черноморского флота. Его просто не было бы, потому что можно было бы по нему работать", – подчеркнул эксперт.
 
По его мнению, для разблокирования портов для всех видов грузов Украина может заручиться поддержкой партнеров.
 
"Мы будем прикрывать корабли, и натовцы будут прикрывать. Или сами могут прикрывать. Ллойд (международная страховая компания, – ред.) может подключить, наконец, британскую армию. Это все-таки страховые британские компании. А если подключат британцев, то они будут прикрывать почти каждое судно. Просто увеличится процент страховых сумм, и не более того", – резюмировал Свитан.
 
Напомним, 17 июля Россия объявила о своем выходе из зернового соглашения из-за якобы невыполнения его требований. Также Россия фактически объявила морскую блокаду Украины. После этого агрессоры начали уничтожать портовую инфраструктуру Одесской области.
 
В свою очередь Украина предупредила, что все корабли, идущие в порты РФ или порты на временно оккупированных территориях, будут рассматриваться как перевозящие военные грузы. После этого были нанесены удары по русским кораблям.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЧерное морекораблькораблизерноновости УкраиныпортыВойна с РоссиейВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...