UA
 

Банки нарастили кредитование впервые во время войны

Текст: ,  16 августа 2023, 18:57
0
201
Банки нарастили кредитование впервые во время войны
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк заметил оживление кредитования

Банки оживляют кредитование, а это является важным свидетельством восстановления экономики, отметили в Нацбанке.

 
По итогам второго квартала объемы чистого розничного гривневого кредитного портфеля банков Украины выросли впервые с начала полномасштабной войны – на 4,5%. Об этом сообщил Нацбанк в среду, 16 августа.
 
 
Отмечено, что объемы выросли, прежде всего, в результате возобновления карточного кредитования.
 
"Также возросли объемы ипотечного кредитования на 2,7% благодаря выдаче ссуд по программе єОселя. Чистый гривневый корпоративный кредитный портфель в течение первых двух месяцев второго квартала еще сокращался, однако в июне несколько вырос – впервые за последние 12 месяцев", – говорится в сообщении.
 
При этом доля неработающих кредитов физическим лицам во втором квартале впервые с начала введения военного положения снизилась на 2%, в том числе за счет списания неработающих кредитов. В то же время, по кредитам бизнеса она выросла на 0,4%.
 
Ставки по кредитам физических лиц за квартал несколько снизились – до 28,5% годовых, а по кредитам бизнеса – колебались на уровне около 20% годовых.
 
"Банки оживляют кредитование, а это является важным свидетельством восстановления экономики. Уменьшение портфеля бизнес-кредитов в системе приостановилось, а объем розничных кредитов даже возрос – как благодаря государственной программе єОселя, так и за счет собственных кредитных программ банков. О постоянном тренде говорить рано, но ожидания экономических агентов и потребительских настроений населения улучшаются", – отметила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.
 
Ранее НБУ назвал прибыль банков Украины за полгода. По состоянию на 1 июля всего восемь банков из 65 платежеспособных финучреждений были убыточными.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинакредитыбанкибанкНБУбанки УкраиныНацбанккредитикредитновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...