UA
 

Саудовская Аравия и РФ сделали нефть дефицитной

Текст: ,  13 сентября 2023, 22:15
0
1295
Саудовская Аравия и РФ сделали нефть дефицитной
На мировом рынке дефицит нефти

Саудовско-российский альянс является серьезным вызовом нефтяным рынкам, отмечают аналитики МЭА.

 

Продолжение Россией и Саудовской Аравией решения о сокращении добычи и поставке нефти до конца года приведет к существенному дефициту на мировом рынке в IV квартале. Об этом говорится в сентябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
 
Аналитики агентства отмечают, что саудовско-российский альянс является серьезным вызовом нефтяным рынкам.
 
"После того, как в августе цены на нефть были относительно спокойными, при этом волатильность находилась на многолетнем минимуме, решение Саудовской Аравии и России продлить сокращение добычи и поставки нефти в общей сложности на 1,3 млн баррелей в сутки (б/д) до конца года. спровоцировало ценовой скачок на нефть Brent выше 90 долларов за баррель до 10-месячного максимума", - говорится в отчете.
 
МЭА указывает, что рост спроса на нефть на 1,5 млн б/д во втором полугодии 2023 года будет выше роста предложения на 1,24 млн б/д. Но уже в начале 2024 года при отмене сокращений нефтяной рынок вернется к профициту, но запасы сырья по-прежнему будут низкими.
 
Напомним, в начале сентября Россия продлила до конца года сокращение поставок нефти на 300 тысяч баррелей в сутки, а Саудовская Аравия приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки на этот же период.
 
Как известно, в первом полугодии 2023 года нефтегазовые доходы России рухнули почти на 50%. В настоящее время РФ пытается стимулировать рост цен на нефть.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: РоссиянефтьСаудовская Аравиядефицитспросцены на нефтьдобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...