UA
 

Названа сумма ущерба от запрета на импорт зерна в ЕС

Текст: ,  14 сентября 2023, 18:47
0
4762
Названа сумма ущерба от запрета на импорт зерна в ЕС
Фото: Getty Images
НБУ прогнозирует сокращение валютной выручки аграриев

Из-за введения странами Восточной Европы запрета на импорт продовольствия Украина до конца года потеряет 600 млн долларов валютной выручки.

 
Национальный банк Украины прогнозирует сокращение валютной выручки аграриев до конца года примерно на 600 млн долларов из-за введения странами Восточной Европы запрета на импорт продовольствия. Об этом на брифинге в четверг, 14 сентября, заявил замглавы НБУ Сергей Николайчук.
 
"В своем июльском макроэкономическом прогнозе мы оценивали потери от запрета экспорта в соседние страны агропромышленной продукции примерно в 600 млн долларов. Сейчас эта оценка остается более или менее актуальной", - сказал он.
 
По словам Николайчука, НБУ видит, что украинские экспортеры в третьем квартале 2023 года достаточно эффективно использовали альтернативные каналы поставок.
 
"Мы ожидаем, что они и дальше смогут использовать эти альтернативные поставки в случае, если после 15 сентября у нас не произойдет отмена этого запрета", - добавил замглавы Нацбанка.
 
Николайчук также отметил, что есть и дополнительные риски, связанные с обстрелами портов на Дунае.
 
Напомним, в июне Еврокомиссия продлила до 15 сентября ограничение экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, однако разрешила транзит этих товаров указанными странами.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: экспортНБУзерновыручкаубыткизерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...