UA
 

ЕК отменила запрет на импорт зерна с Украины

Текст: ,  15 сентября 2023, 20:40
0
1073
ЕК отменила запрет на импорт зерна с Украины
Фото: Unsplash
Еврокомиссия не продлила запрет на ввоз украинских зерновых в ЕС

Европейская комиссия не продлила запрет на ввоз украинского зерна в пять стран ЕС при соблюдении Украиной определенных мер.

 

Европейская комиссия не продлила запрет на импорт украинского зерна в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию при условии соблюдения Украиной мер, которые позволят избежать нового скачка цен на зерно. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.
 
В ЕК проанализировали данные по влиянию экспорта четырех категорий сельскохозяйственной продукции на рынок Евросоюза и пришли к выводу, что благодаря работе Координационной платформы и временным мерам, введенным 2 мая, "искажения рынка в пяти странах-членах, граничащих с Украиной, исчезли".
 
"Конструктивная позиция всех участников платформы помогла решить конкретные проблемы и обеспечила то, что экспорт в третьи страны за пределами ЕС идет и даже увеличивается", - отметили в комиссии.
 
Действующие ограничительные меры заканчиваются сегодня, 15 сентября.
 
В то же время Украина согласилась ввести правовые меры (как, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней во избежание всплеска цен на зерно.
 
Кроме того, с 16 сентября Украина должна ввести эффективные меры контроля за экспортом четырех групп товаров, чтобы "предотвратить любые рыночные искажения в соседних государствах-членах". Киев должен представить план действий не позднее окончания рабочего дня 18 сентября.
 
"ЕК и Украина будут осуществлять мониторинг ситуации через платформу, чтобы иметь возможность реагировать на любые непредсказуемые ситуации. Также Еврокомиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений, пока эффективные меры, предпринятые Украиной, не заработают в полном объеме", - говорится в сообщении.
.
 
Ранее Польша объявила, что продолжает до конца года запрет на импорт украинской агропродукции, которая должна была действовать до 15 сентября.
 
Нацбанк Украины прогнозирует сокращение валютной выручки аграриев до конца года примерно на 600 млн долларов из-за введения странами Восточной Европы запрета на импорт продовольствия.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ИмпортзапретзерноЕврокомиссияаграрный сектораграриисельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...