UA
 

Украина заявила о нежелании вводить эмбарго на овощи и фрукты из Польши

Текст: ,  20 сентября 2023, 17:25
0
751
Украина заявила о нежелании вводить эмбарго на овощи и фрукты из Польши
Фото: Тарас Качка / Facebook
Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка

Власти Украины представили механизм совместного контроля над четырьмя продовольственными продуктами, чтобы защитить интересы польских фермеров.

 
Украина не хочет вводить эмбарго на поставку польских овощей и фруктов, рассчитывает на достижение соглашения. Об этом в интервью радиостанции RMF24 заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка.
 
"Я ожидаю, что не будет украинского эмбарго на польские яблоки и овощи", - сказал он.
 
По словам чиновника, возможное введение эмбарго на ввоз в Украину польских яблок, томатов, лука и капусты было бы "последним шагом, а главной целью является достижение соглашения" с польской стороной.
 
"Планом А является поиск договоренности. Мы представили механизм совместного контроля над четырьмя продовольственными продуктами (пшеница, рапс, кукуруза, подсолнечник, - ред.), чтобы защитить интересы польских фермеров", - сказал Качка, добавив, что Украина отступает от идеи "общего запрета".
 
"Решать, сколько этого зерна впустить на свой рынок, будет Польша", - добавил чиновник.
 
Напомним, ранее Качка заявил, что Украина начнет процесс подачи иска во Всемирную торговую организацию против Венгрии, Польши и Словакии из-за продления ими запрета на ввоз украинского зерна после 15 сентября вопреки решению Еврокомиссии. Чиновник также сказал, что Киев будет вынужден реагировать на действия Варшавы и ввести запрет на импорт овощей и фруктов из Польши.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаПольшафруктыовощизапретзерноэмбарго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...