UA
 

НБУ оценил влияние дефицита электричества на экономику

Текст: ,  27 сентября 2023, 15:33
0
211
НБУ оценил влияние дефицита электричества на экономику
Фото: Прес-центр НБУ
Алексей Шабан ожидает меньшего сдерживающего эффекта энергодефицита на экономическую активность в Украине

Фактический дефицит электроэнергии в первом квартале составил 15%, что вдвое меньше, чем предполагалось в январском макропрогнозе Нацбанка.

 
Влияние дефицита электроэнергии на экономику Украины оказалось значительно меньше, чем ожидалось. Об этом сказал заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан, сообщила пресс-служба регулятора в среду, 27 сентября.
 
 
По его словам, во-первых, этому поспособствовала более высокая устойчивость энергосистемы. По оценкам НБУ, благодаря скорым ремонтам и теплой погоде фактический дефицит в первом квартале составил 15%, что вдвое меньше, чем предполагалось в январском макропрогнозе.
 
Во-вторых, бизнес и население оказались значительно более устойчивыми к отключениям электроэнергии, в частности, учитывая закупку оборудования для обеспечения энергоавтономности – генераторов, добавил Шабан.
 
По данным Нацбанка, разрушение Каховской ГЭС привело к временному уменьшению гидрогенерации для минимизации негативного влияния на русло Днепра. Но благодаря большому количеству осадков уже в июле она выровнялась.
 
НБУ прогнозирует, что в IV квартале 2023 года – I квартале 2024 года дефицит электроэнергии не будет превышать 5%, сообщил Шабан.
 
Кроме того, регулятор ожидает меньшего сдерживающего эффекта энергодефицита на экономическую активность, чем в прошлом году, в частности, благодаря налаженному импорту электроэнергии. Однако идет подготовка к возможным более жестким условиям в энергетике.
 
Ранее в Укрэнерго заявили, что энергосистема выстоит этой зимой. Сейчас идет подготовка к отопительному сезону – уже выполнено до 80% работ. Особое внимание уделяется защите оборудования от возможных обстрелов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветНБУНацбанкэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...