UA
 

Зеленский провел встречу с президентом ЕБРР

Текст: ,  29 сентября 2023, 16:47
0
98
Зеленский провел встречу с президентом ЕБРР
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский и Одиль Рено-Бассо провели переговоры в Киеве

ЕБРР работает над увеличением своего уставного капитала, что позволит направить дополнительные средства на восстановление Украины, сообщила Одиль Рено-Бассо.

 
Украинский президент Владимир Зеленский встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 29 сентября.
 
 
Зеленский поблагодарил ЕБРР за поддержку в противодействии полномасштабному вторжению России и за финансирование банком проектов по развитию Украины. Он подчеркнул, что в нашу страну даже во время войны поступают инвестиции, но для восстановления и стабильного экономического развития их объемы должны быть значительно большими.
 
"Если у нас будет надежная система ПВО и рабочие места, люди будут возвращаться в Украину даже сейчас, пока идет война", - сказал президент.
 
По его словам, Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с ЕБРР в сфере энергетической безопасности, финансирования торговли, поддержки критически важной инфраструктуры и муниципалитетов, продовольственной безопасности и в корпоративном секторе.
 
Глава государства подчеркнул необходимость усиления финансирования реализации проектов в частном секторе, а также привлечения дополнительного частного капитала для восстановления страны.
 
В свою очередь президент ЕБРР рассказал о переговорах с Кабмином и премьер-министром относительно подготовки Украины к зимнему периоду.
 
"Мы и дальше будем поддерживать Укрэнерго в строительстве защиты от воздушных атак. Также мы работаем с Нафтогазом, чтобы обеспечить большие запасы газа. Кроме того, у нас есть проект с Укргидроэнерго. И мы будем продолжать финансирование Укрзализныци и транспорта", - сообщила Одиль Рено-Бассо.
 
По ее словам, банк намерен сфокусироваться на проектах в частном секторе, в том числе на увеличении производственных мощностей в сельском хозяйстве. ЕБРР также сотрудничает с банками в финансировании малого и среднего бизнеса, в том числе в направлении по страхованию рисков.
 
Одиль Рено-Бассо добавила, что сейчас ЕБРР работает над увеличением своего уставного капитала, что позволит направить дополнительное финансирование на восстановление Украины.

Ранее в ЕБРР заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнапрезидентвидеоЕБРРфинансированиеВладимир ЗеленскийФинансовая помощьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...