UA
 

Рынок нефти отреагировал на войну в Израиле

Текст: ,  9 октября 2023, 12:13
0
21081
Рынок нефти отреагировал на войну в Израиле
Фото: Getty Images
Армия Израиля наносит удар по сектору Газа

Всплеск цен на нефть после роста геополитических рисков на Ближнем Востоке изменил тенденцию на прошлой неделе.

Цены на нефть выросли почти на 3% на фоне атаки боевиков ХАМАС на Израиль и геополитических рисков для поставки топлива. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в понедельник, 9 октября.

Так, фьючерсы на нефть марки Brent на декабрь выросли на лондонской бирже ICE Futures на $2,34 (2,77%) - до $89,22 за баррель.

В свою очередь, ноябрьские фьючерсы на сорт WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на $2,52 (3,04%) - до $85,31 за баррель.

Агентство Reuters пишет, что всплеск цен на нефть после роста геополитических рисков на Ближнем Востоке изменил тенденцию на прошлой неделе, когда Brent упала примерно на 11%, а WTI упала более чем на 8% на фоне опасений высоких процентных ставок и их влияния на мировой спрос. Падение стало самым большим с марта.

Теперь под угрозой усилия США по сближению между Саудовской Аравией и Израилем, при котором королевство нормализует отношения с израильтянами в обмен на оборонное соглашение между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Указано, что чиновники Саудовской Аравии сообщили Белому дому 6 октября, что они готовы увеличить добычу на следующий год в рамках предложенного израильского соглашения. Это помогло бы снизить напряженность после месяцев сокращения поставок со стороны ключевых производителей Саудовской Аравии и России.

При этом нормализация саудовско-израильских отношений, вероятно, заморозит недавние шаги к разрядке между Саудовской Аравией и Ираном, открыто одобрившим атаки ХАМАС.

Аналитики рынка озабочены тем, что поставки нефти могут сократиться, если Иран будет вовлечен в конфликт.

Напомним, утром 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию.

В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и атаковала объекты группировки в секторе Газа.

По последним данным, в результате военных действий с обеих сторон погибли более 1100 человек, еще несколько тысяч получили ранения.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьИзраильсектор ГазаПалестинаХАМАСарабо-израильский конфликтцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brentподорожание нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...