UA
 

Нацбанк улучшил прогнозы по инфляции и ВВП

Текст: ,  26 октября 2023, 16:48
0
146
Нацбанк улучшил прогнозы по инфляции и ВВП
Фото: Пресцентр НБУ
В Нацбанке увидели перспективы для развития экономики Украины

Основные факторы пересмотра прогноза НБУ - высокая адаптивность бизнеса и населения к военным условиям, а также рекордные урожаи.

 
Национальный банк в третий раз за текущий год существенно улучшил макроэкономический прогноз для Украины. Ожидается рост экономики на 4,9% и снижение инфляции до 5,8%, сообщается на сайте регулятора в четверг, 26 октября.
 
В частности, прогноз роста реального ВВП в текущем году повышен с 2,9 до 4,9%. На это повлиял ряд факторов, среди которых:
 
  • высокая адаптивность бизнеса и населения к военным условиям;
  • высокий урожай;
  • расширение альтернативных путей экспорта;
  • более существенные объемы бюджетных расходов.
 
К 2024 году прогноз роста повысили незначительно - с 3,5 до 3,6%, несмотря на высокие риски в сфере безопасности. А на 2025 год ожидается рост ВВП на 6%.
 
Нацбанк улучшил прогноз инфляции в 2023 году с 10,6% до 5,8%. Основным фактором пересмотра этого прогноза является влияние высоких урожаев на динамику продовольственных цен. В то же время регулятор повысил прогноз инфляции на 2024 год - с 8,5 до 9,8%.
 
"Ускорение роста цен в следующем году будет обусловлено низкой базой сравнения для стоимости продовольственных товаров, более длительным сохранением давления на траты бизнеса через пересмотр предположения в отношении рисков безопасности, увеличением зарплат и ускорением роста административно-регулируемых цен", - говорится в сообщении.
 
Впрочем, в дальнейшем инфляция замедлится до 6% к 2025 году. Этому прежде всего будет способствовать ожидаемое снижение рисков безопасности, что допускается прогнозом НБУ.
 
Напомним, сегодня Национальный банк объявил о резком снижении учетной ставки - до уровня 16% с 20%. При этом регулятор допускает возможность дальнейшего понижения.
 
А ранее в Минэкономики заявили о росте экономики Украины на 9,1% по итогам сентября.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэкономикаинфляцияВВПНБУНацбанкэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...