UA
 

Эксперт рассказал о последствиях возможного повышения тарифов Укрзализныци

Текст: ,  31 октября 2023, 16:32
0
346
Эксперт рассказал о последствиях возможного повышения тарифов Укрзализныци
Фото: ЦТС
Укрзализныця может повысить тарифы в текущем году

Бизнесу и Укрзализныце необходимо найти компромиссное решение по тарифам, отметил Владимир Щелкунов.

 
Повышение тарифа на железнодорожные перевозки, инициированное Укрзализныцей, приведет к росту цен и падению конкурентоспособности отечественной продукции. Кабмину необходимо провести консультации с бизнесом. Такое заявление сделал президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов.
 
"Раньше мы не делали игру в одни ворота: мы собирались, дискутировали и находили компромисс. В чем-то промышленники и предприниматели уступали железной дорогк, в чем-то железная дорога уступала, но мы находили золотую середину. Сейчас тоже необходимо проводить диалог – потому что нужно не ставить ультиматумы, а находить решение", – сказал Щелкунов.
 
Он подчеркнул, что повышение тарифов Укрзализныци приведет к повышению цены и потере конкурентоспособности. Отдельные виды продукции станет просто невыгодно экспортировать, потому что производители будут выходить в минус.
 
"Поэтому, я думаю, и транспортное министерство, и Кабинет Министров на это не пойдут - просто тупо повысить, насколько захотели. Думаю, будут проводиться консультации и диалог с промышленниками. Это единственный путь для достижения компромисса - Укрзализныця тоже должна идти навстречу промышленникам, делать так, как они попросили, чтобы они могли работать. Повышение тарифа приведет к действительно неприятным результатам, которые придется долго исправлять. Поэтому необходимо найти компромиссное решение", – резюмировал Щелкунов.
 
Напомним, недавно появилась информация о намерении Укрзализныци увеличить тарифы на грузовые перевозки на 20%. В июле 2022 года компания уже повышала тарифы на 70% – это привело к росту себестоимости украинской продукции и сокращению объемов производства предприятий даже в условиях, когда экспортеры не имеют альтернативных путей.
 
За восемь месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом 2022 года перевозка каменного угля упала на 15%, нефти и черных металлов – на 22%. Худшая ситуация с перевозкой руджелеза, марганца и коксующегося угля – перевозка этих ископаемых упала на 38%.
 
При этом в УЗ обещали не повышать тарифы на грузоперевозки в 2023 году.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэкономикаУкрзалізницябизнестарифыжелезная дорогагрузоперевозкиУкрзализныцяэкономика Украиныповышение тарифовновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...