UA
 

Минфин предупредил об угрозе "дыры" в бюджете на $29 млрд

Текст: ,  6 ноября 2023, 13:49
0
462
Минфин предупредил об угрозе  дыры  в бюджете на $29 млрд
Фото: УНІАН
Министр финансов Сергей Марченко

Сергей Марченко отмечает, что без поддержки партнеров в Украине может возникнуть проблема с бюджетом, что отразится и на странах ЕС.

Экономический кризис может ожидать Украину в 2024 году без финансовой поддержки со стороны стран-партнеров. В частности, в бюджете может образоваться "дыра" на сумму около 29 миллиардов долларов. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, сообщает Politico.

По его словам, эта почти 30-миллиардная "дыра" в бюджете Украины будет иметь побочные эффекты и для государств ЕС. Украина нуждается в срочной помощи и открыта для реформ, в частности, в антикоррупционной сфере.

"Мы готовы к обсуждению, но не готовы к тому, что это может стать причиной задержки предоставления поддержки Украине. Нам нужны деньги с начала следующего года", - отметил Марченко.

Он добавил, что последствия экономического кризиса "будут очень, очень травматичны не только для Украины, но и для всей Европы".

"Ибо это может иметь последствия и для Европы... в связи с миграцией, из-за побочного эффекта, из-за огромного роста цен по всей Европе, особенно на некоторые продукты питания, а также, возможно, снова на нефть и газ", - объяснил чиновник.

Глава Минфина в очередной раз призвал союзников передать Украине около 300 миллиардов долларов российских активов, замороженных странами G7 после начала агрессором широкомасштабного вторжения.

"Для Украины законный приоритет получения этих замороженных российских активов для восстановления Украины", - подчеркнул Марченко.

Отметим, Всемирный банк прогнозирует положительный рост экономики Украины на 3,5% в этом году на фоне войны с Россией.

МВФ улучшил прогноз по ВВП Украины


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинабюджетЕСэкономика УкраиныФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...