UA
 

МВФ предупредил о рисках затяжной войны для экономики Украины

Текст: ,  8 ноября 2023, 15:15
0
1539
МВФ предупредил о рисках затяжной войны для экономики Украины
Пока что дефицит бюджета финансируется преимущественно за счет внешней финансовой поддержки

Продолжительность и интенсивность войны в Украине представляют значительный риск для экономических перспектив государства.

 
Экономика Украины начала восстанавливаться, однако продолжительность и интенсивность войны представляют значительный риск для экономических перспектив. Об этом говорится в региональном экономическом прогнозе МВФ для Европы, опубликованном 8 ноября.
 
Отмечается, что экономика Украины в 2023 году продолжает восстанавливаться на фоне продолжающихся атак по инфраструктуре. Рост экономики может достичь 3,2% в 2024 году и 6,5% - в 2025 году. В то же время отмечается, что продолжительность и интенсивность войны представляют значительный риск для экономических перспектив.
 
"Среднесрочные перспективы зависят от исхода войны, масштабов расходов на реконструкцию, возвращения мигрантов, структурных реформ и перспектив вступления в ЕС", - говорится в прогнозе МВФ.
 
В фонде объяснили, что восстановление экономики Украины объясняется повышением устойчивости фирм и домохозяйств во время войны. Этому способствовало восстановление внутреннего спроса и улучшение потребительских и деловых настроений.
 
В МВФ указали, что валютный рынок оставался в общем-то стабильным, а способствовала этому значительная международная финансовая поддержка. Международные резервы Украины превзошли ожидания благодаря лучшему, чем ожидалось, балансу текущего счета и снижению оттока иностранной валюты. Отчасти это отображает лучший баланс текущего счета, чем ожидалось.
 
Также сообщается, что контроль за движением капитала помог сдержать отток финансовых счетов. Кроме того, укрепить сильную позицию государства по международным резервам помогли приток прямых иностранных инвестиций (около 2 млрд долларов с начала года) и ниже ожидаемого оттока иностранной валюты из банковской системы.
 
В то же время, в МВФ обратили внимание на увеличение дефицита украинского бюджета по сравнению с 2022 годом в связи с быстрым ростом расходов над доходами. Рост расходов был обусловлен преимущественно расходами, связанными с обороной, а налоговые поступления извлекли выгоду от восстановления экономики. Дефицит украинского бюджета в дальнейшем финансируется преимущественно за счет внешней финансовой поддержки.
 
Напомним, в конце июня МВФ утвердил первый пересмотр четырехлетней программы расширенного финансирования EFF и выделил Украине около 890 млн. долларов второго транша.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МВФэкономикаэкономика Украиныновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...