UA
 

Рада отменила мораторий на проведение налоговых проверок

Текст: ,  9 ноября 2023, 13:42
0
638
Рада отменила мораторий на проведение налоговых проверок
Фото: pixabay.com
Рада приняла закон о возобновлении налоговых проверок

Проверки во время действия военного положения будут проводиться исключительно при наличии безопасных условий для их проведения.

 
Верховная Рада одобрила отмену моратория на проведение налоговых проверок. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов в четверг, 9 ноября.
 
"Верховная Рада поддержала в целом изменения в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по отмене моратория на проведение налоговых проверок", - говорится в сообщении.
 
В частности, в план-график проведения документальных плановых проверок в период с 1 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года могут включаться только:
 
  • налогоплательщики, осуществляющие/осуществлявшие деятельность в сфере производства и/или реализации подакцизной продукции;
  • налогоплательщики, которые осуществляют/осуществляли деятельность в сфере организации и проведения азартных игр в Украине (игорный бизнес);
  • налогоплательщики, оказывающие/оказывавшие финансовые, платежные услуги;
  • нерезиденты, осуществляющие/осуществлявшие в Украине деятельность через обособленные подразделения, в том числе постоянные представительства и/или обособленные подразделения, в т.ч. постоянные представительства нерезидента, отвечающие одному из определенных законом критериев;
  • другие налогоплательщики, которые на основе показателей, сформированных по итогам 2021 года, соответствуют одному из определенных законом критериев.
 
В то же время законопроект оставляет ряд случаев, когда налоговые проверки не будут проводиться, и устанавливает определенные особенности отбора налогоплательщиков для проведения плановых проверок.
 
С 1 декабря 2023 года будет действовать мораторий на следующие операции:
 
  • проведение документальных проверок плательщиков единого налога I и II групп - до 1 декабря 2024 года;
  • проведение документальных проверок налогоплательщиков, налоговым адресом которых являются временно оккупированные территории и территории активных/возможных боевых действий (кроме обособленных исключений);
  • проведение фактических проверок по местонахождению объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением, расположенных на временно оккупированных территориях Украины и территориях активных/возможных боевых действий (кроме обособленных исключений).
 
Проверки во время действия военного положения будут проводиться исключительно при наличии безопасных условий для их проведения.
 
Ранее сообщалось, что украинский бизнес ухудшил индекс надежд деловой активности. Теперь он ниже нейтрального уровня (50 пунктов).
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: бизнесРаданалоговаяпроверкапроверки налоговойновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...