UA
 

Инфляция в Украине на минимуме за три года

Текст: ,  9 ноября 2023, 18:49
1
257
Инфляция в Украине на минимуме за три года
Фото: Getty Images
В Украине закончился сезон дешевых овощей

Больше всего за прошлый месяц подорожали овощи - на 14,0%. Но они в среднем стоят на 20,2% дешевле, чем год назад.

 
Рост потребительских цен в Украине в октябре ускорился до 0,8% по сравнению с 0,5% в сентябре. Но годовая инфляция замедлилась до минимума почти за три года. Об этом свидетельствуют данные Госстата в четверг, 9 ноября.
 
 
Так, с начала 2023 года цены выросли на 3,8%. При этом годовая инфляция - к октябрю прошлого года - замедлилась до 5,3%. Это минимальное значение с декабря 2020 года.
 
Продукты питания в октябре подорожали на 1,0%. Больше всего за месяц подорожали овощи – на 14,0%. Но они в среднем стоят на 20,2% дешевле года назад.
 
Яйца подорожали на 10,1%, но стоят дешевле на 15%, чем в октябре прошлого года.
 
На 2,1–0,6% выросли цены на молоко и молочные продукты, говядину, масло, сало, безалкогольные напитки, хлеб.
 
В то же время на 5,3-0,1% снизились цены на продукты переработки зерновых, подсолнечное масло, фрукты, сахар, рис, свинину, мясо птицы, макаронные изделия.
 
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,4%, что связано с удорожанием табачных изделий на 0,9%.
 
Рост цен в сфере здравоохранения на 0,4% произошел в первую очередь за счет удорожания амбулаторных услуг на 0,9% и услуг больниц - на 0,6%.
 
Цены на транспорт выросли на 1,5% в основном из-за подорожания топлива и смазочных масел на 3,5%. В то же время на 5,7% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.
 
Напомним, Нацбанк третий раз за год улучшил прогноз роста ВВП и темпов снижения инфляции по итогам 2023 года. Также регулятор улучшил прогноз экономики на следующий год.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинаэкономикаинфляцияценыэкономика Украинырост ценновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...