UA
 

На польско-украинской границе 40-километровая очередь

Текст: ,  14 ноября 2023, 21:41
0
3984
На польско-украинской границе 40-километровая очередь
Поляки продолжают блокировать границу с Украиной

Уже больше недели проходит забастовка польских перевозчиков на польско-украинской границе.

 
Очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска на украинско-польской границе составляют 40 км. Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач во вторник, 14 ноября, во время онлайн-встречи с перевозчиками.
 
"Коллега из Министерства инфраструктуры Польши приехала на встречу 13 ноября на границе, я ее спросил, какая очередь там дальше, потому что, по информации, которая у меня есть, это примерно 35 километров. Она сказала, что около 40 километров очередь. То есть это такие официальные данные Министерства инфраструктуры Польши можно получить", - сказал он.
 
Задавая вопрос заместителю министра, первый вице-президент общественной организации Украинский транспортный союз Владимир Балин отметил, что ситуация с застрявшими на границе водителями серьезная - им не хватает воды, еды, нет санитарных условий, а некоторые автомобили не имеют горючего.
 
Деркач сообщил, что местные власти поставили несколько биотуалетов, которыми могут пользоваться водители, но едой и водой водителей не снабжают. Магазины, в которых они могут отовариться, расположены далеко, к тому же движение в направлении одного из магазинов закрыли полицейские, которые боятся столкновений между протестующими и украинскими водителями.
 
"Мы этот вопрос с воеводой вчера еще раз подняли. Он пообещал принять меры, чтобы предоставить необходимые гигиенические средства, в частности воду, еду нашим водителям", - заверил чиновник.
 
По словам замминистра, похоже, единственная возможность прекратить блокаду – отменить разрешение на проведение забастовки.
 
"Единственная возможность прекратить эту блокаду – это фактически решение польского правительства отменить разрешение на эту забастовку, просто убрать польских протестующих с дороги и открыть движение транспортных средств", – сказал он.
 
Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка польских перевозчиков, требующих упразднить транспортный безвиз для Украины. Польские перевозчики блокируют движение грузовиков в пунктах пропуска Корчова – Краковец, Гребенное – Рава-Русская, Дорогуск – Ягодин. Они требуют вернуть разрешения на коммерческие перевозки для Украины.
 
13 ноября Украина провела переговоры с Польшей по снятию блокады на границе, договориться не удалось.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ПольшаграницастрайкочередьгрузовикгрузоперевозкифураАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...