UA
 

В Украине запустили все энергоблоки АЭС

Текст: ,  20 ноября 2023, 10:28
0
371
В Украине запустили все энергоблоки АЭС
Фото: Енергоатом
Энергоблок Хмельницкой АЭС

Масштабную ремонтную кампанию на энергоблоках АЭС, продолжавшуюся несколько месяцев, удалось завершить еще до начала зимы.

В Украине завершились плановые ремонты на последнем девятом блоке атомных электростанций. Сейчас на полную мощность работают все энергоблоки, расположенные на территории, подконтрольной украинским властям, сообщило Минэнерго в понедельник, 20 ноября.

Указано, что масштабная ремонтная кампания на АЭС, которая длилась несколько месяцев, завершена еще до начала зимы. И это очень важно, потому что именно атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей Украины в электроэнергии.

"Это наиболее устойчивая и стабильная генерация, которая дала возможность выстоять нашей энергосистеме прошлой зимой. И уверен: так будет и в этом отопительном сезоне", - отметил министр энергетики Герман Галущенко.

Также специалисты Энергоатома совместно с компанией Westinghouse сделали все возможное, чтобы атомные блоки ВВЭР 440, на которых ранее использовали российское топливо, уже в этом году работали на топливе, производимом на заводе компании в Швеции.

"Мы не только вовремя завершили ремонты, но и поставили точку в монополии России на этом сегменте рынка ядерного топлива", - добавил министр.

Напомним, 11 октября в Украине с опережением графика вышел из ремонта восьмой блок АЭС. Он добавил в энергосистему дополнительные 415 МВт. Общая мощность атомной генерации тогда составляла 6815 МВт.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергияАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаэлектричествоМинэнергоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...