UA
 

Объем товарооборота между Россией и Китаем установил исторический рекорд

Текст: ,  7 декабря 2023, 13:37
1
2066
Объем товарооборота между Россией и Китаем установил исторический рекорд
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Объем китайско-российской торговли уже превысил показатель всего прошлого года

Объем торговли Китая с Россией превысил 200 миллиардов долларов. Это произошло на год раньше, чем Пекин и Москва планировали.

Китай продолжает стремительно наращивать торговлю с Россией. Товарооборот между двумя странами в январе-ноябре достиг 218,2 миллиарда долларов и пересек отметку в 200 млрд долларов в год раньше, чем Пекин и Москва планировали. Об этом сообщила пресс-служба Главного таможенного управления КНР.

Объем китайско-российской торговли за первые 11 месяцев превысил показатель всего прошлого года в 190 млрд долларов, который считался рекордным, и в этом году следует ожидать нового рекордного уровня двусторонней торговли.

По сравнению с январем-ноябрем 2022 года товарооборот между Китаем и Россией в этом году за тот же период подскочил почти на треть - на 26,7%.

Ранее, в 2019 году, Пекин и Москва договорились в течение следующих пяти лет, к 2024-му, довести объем двусторонней торговли до 200 млрд долларов из 107 млрд долларов в 2018-м.

В разрезе месяцев в ноябре торговля Китая с Россией составила 21,5 млрд долларов, что является самым высоким показателем за один месяц с февраля 2022 года, когда Москва начала полномасштабное вторжение в Украину.

При этом, в ноябре экспорт Китая в РФ прыгнул на 34% до 10,3 млрд долларов, а темпы роста импорта из России несколько снизились - в ноябре зафиксировано увеличение поставок из РФ на 6%, до 11,2 млрд долларов, тогда как в октябре этот показатель составил 9%.

Ранее сообщалось, что за пять месяцев с начала 2023 года китайские автопроизводители экспортировали в Россию больше автомобилей, чем в любую другую страну. Параллельный импорт в Россию иномарок сходит на нет. Даже ценители премиальных брендов вынуждены пересаживаться на китайские автомобили.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияэкономикаКитайторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...