UA
 

МВФ разработал три сценария для Украины

Текст: ,  12 декабря 2023, 15:27
0
7478
МВФ разработал три сценария для Украины
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Экономика Украины в тяжелом состоянии из-за войны с Россией

Худший сценарий предполагает, что война будет продолжаться до конца 2025 года, что приведет к сокращению ВВП на 5%.

 
Международный валютный фонд разработал три макроэкономических прогноза для Украины в зависимости от сроков окончания войны с Россией – базовый, отрицательный и положительный сценарии. Об этом говорится в Меморандуме с МВФ, обнародованном накануне.
 
Так, базовый прогноз основан на предположении, что война завершится к концу 2024 года с ожидаемым ростом ВВП на 3-4%, в 2025-м - на 6,5%.
 
Негативный сценарий, предполагающий более длительную и интенсивную войну, допускает прекращение войны до конца 2025 года. Это приведет к резкому падению реального ВВП на 5% в 2024 году (по сравнению с ростом на 3-4% в базовом сценарии) и нулевого роста в 2025 году.
 
Положительный сценарий не указывает точного срока окончания боевых действий, но при высоких инвестициях, миграционном притоке населения и увеличении производительности рост ВВП может достигнуть до 10% к 2025 году.
 
Накануне совет директоров МВФ утвердил второй пересмотр программы расширенного кредитования – теперь Украина сможет получить третий транш на сумму около 900 млн долларов.
 
Напомним, что в ноябре МВФ улучшил прогноз ВВП Украины вдвое – до 4,5% к концу 2023 года. При этом еще в октябре фонд прогнозировал рост этого показателя на уровне 2%, а в заявлениях на уровне руководства фонда звучали даже от 1%.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМВФэкономикаВВПэкономика Украиныукраинская экономикановости УкраиныВойна с Россиейтранш МВФВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...