UA
 

В Украине резко замедлился рост ВВП

Текст: ,  20 декабря 2023, 15:00
0
473
В Украине резко замедлился рост ВВП
Фото: ДПСУ
Блокировка границы польскими перевозчиками повлияла на ВВП Украины

Работа морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы.

 
По итогам ноября рост экономики Украины замедлился до 4,0 (±2%) по сравнению с 10,5% в октябре. Об этом сообщило Минэкономики в среду, 20 декабря.
 
 
"В итоге за январь-ноябрь 2023 года рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году", - говорится в сообщении.
 
Указано, что в ноябре почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом.
 
В то же время работа украинского морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы. В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики.
 
"По нашей оценке, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП и в итоге, по предварительной оперативной оценке Минэкономики, наблюдался рост ВВП на уровне 4%", - добавили в Минэкономики.
 
Ранее стало известно, что в третьем квартале нынешнего года зафиксировано снижение ВВП Украины на более чем 10% по сравнению со вторым кварталом. Об этом свидетельствуют оперативные данные Госстата.
 
В свою очередь, Нацбанк ожидает роста ВВП на 4,9% по итогам 2023 года. Регулятор в конце октября в третий раз улучшил свой макропрогноз на 2023 год.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэкономикаМинэкономикиВВПэкономика Украиныукраинская экономикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...