UA
 

Украина получила от ЕС последний транш в €1,5 млрд

Текст: ,  21 декабря 2023, 13:02
0
222
Украина получила от ЕС последний транш в €1,5 млрд
Фото: Getty Images
Урсула фон дер Ляйен поддерживает Украину на пути в ЕС

Теперь лидеры ЕС должны достичь нового соглашения, чтобы и дальше оказывать Украине поддержку, отметила Урсула фон дер Ляйен.

 
Еврокомиссия перечислила Украине последний транш в размере 1,5 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи. В целом наша страна получила в 2023 году 18 млрд евро в виде долгосрочных льготных кредитов. Об этом в четверг, 21 декабря, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в Twitter.
 
Она отметила необходимость достичь соглашения, чтобы и дальше оказывать Украине поддержку, необходимую ей для восстановления и реформ.
 
"Мы стоим на стороне нашего соседа, друга и будущего члена", - добавила она.
 
Как известно, на саммите ЕС 14-15 декабря Венгрия заблокировала выделение Украине 50 млрд евро на 2024-2027 годы. Теперь вопрос о дальнейшей помощи Украине будет рассматриваться на отдельном саммите ЕС в начале февраля. Также одним из вариантов являются двусторонние соглашения Украины с членами ЕС на отдельные суммы.
 
Напомним, в нынешнем году Украина получила 39 млрд долларов внешнего финансирования. В то же время потребность во внешнем финансировании на 2024 год была уменьшена до 37,3 млрд долларов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзЕврокомиссияФинансовая помощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...