UA
 

В Минфине заявили о рисках финансирования бюджета

Текст: ,  21 декабря 2023, 15:06
0
801
В Минфине заявили о рисках финансирования бюджета
Фото: Міністерство фінансів України
Сергей Марченко рассказал, за счет чего будет финансироваться госбюджет

Слишком много вопросов по эффективности использования средств по направлению безопасности и обороны, отметил Сергей Марченко.

 
Имеются риски финансирования государственного бюджета Украины в январе-феврале 2024 года. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 21 декабря.
 
 
"Риски у нас есть в январе-феврале. К сожалению, в январе-феврале решений, принятых партнерами, недостаточно (для финансирования потребностей бюджета на этот период, - ред.), чтобы мы самостоятельно могли справиться. Поэтому у нас сейчас работает механизм плана Б", - сказал Марченко на обзоре макроэкономических прогнозов на 2024 год от Центра экономических стратегий.
 
По его словам, Минфин "будет максимально приближать те ресурсы, которые может приблизить, на январь-февраль".
 
Среди таких мер министр назвал авансовую уплату дивидендов госкомпаний, а также увеличение объема заимствований на внутреннем рынке.
 
"Ситуация не критична, но есть понимание того, что в этот период нам нужно максимально полагаться на внутренний ресурс", - отметил глава Минфина и добавил, что его ведомство работает в кооперации с Нацбанком.
 
Он также отметил, что потенциальным риском на следующий год является увеличение расходов госбюджета на 2025 год. По его словам, Украина предусмотрела в законе о госбюджете на следующий год максимум, который могла выделить на сектор обороны и безопасности.
 
"Наибольшую неопределенность нам формирует сектор безопасности и обороны. Мы не можем заранее знать, в какой момент там чего-то не хватит. Слишком много вопросов об эффективности использования средств именно по этому направлению", - сказал Марченко.
 
Напомним, в текущем году Украина уже получила 39 млрд долларов внешнего финансирования. В то же время потребность во внешнем финансировании на 2024 год была уменьшена до 37,3 млрд долларов.
 
Вместе с тем международная финансовая помощь Украины в 2024 году пока под вопросом. В Конгрессе США возникли сложности с согласованием более 60 млрд долларов для Украины. Этот вопрос будет обсуждаться в январе. Президент Владимир Зеленский вчера выразил надежду, что "США нас не предадут".
 
Тем временем Венгрия заблокировала 50 млрд евро помощи для Украины от ЕС. Европейские лидеры рассмотрят этот вопрос в начале февраля.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинабюджетМинфинбюджет УкраиныГосбюджетМинистерство финансовновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...