UA
 

НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами в 2024-2025 годах

Текст: ,  26 декабря 2023, 11:04
1
1740
НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами в 2024-2025 годах
Фото: Корреспондент.net
В Нацбанке спрогнозировали, как будут расти тарифы на коммуналку

Мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги удержится до 2025 года. После будет их поэтапное повышение.

Национальный банк Украины прогнозирует рост стоимости коммунальных услуг. В частности, на газ, горячую воду и отопление. Однако произойдет это не раньше 2025 года, считают эксперты Нацбанка.

Отказ от повышения тарифов на такой срок позволит сдерживать инфляцию.

"Ее будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение. По предположениям этого прогноза, он будет отменен только в 2025 году", - заявили в НБУ.

Резкого роста расценок не будет - тарифы будут повышаться в несколько этапов. Этот процесс будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями.

"Несмотря на необходимую потребность устранения дисбалансов в энергетическом секторе, ожидается, что дальнейшие правительственные решения по приведению тарифов на ЖКУ к рыночным уровням будут учитывать высокую социальную значимость тарифов. Поэтому ожидается, что их повышение будет поэтапным и будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями", - объяснили в Нацбанке.

С ноября 2022 по ноябрь 2023 коммунальные тарифы в Украине выросли на 13%. При этом электроэнергия подорожала сразу на 69,7%.

Значительно выросли расценки на уборку мусора - на 8,7%. Содержание и ремонт жилья подорожало на 3,9%. Расценки на услуги управления многоквартирными домами увеличились на 2,7%. Водоснабжение подорожало на 0,8%; канализация - на 0,7%.

Напомним, согласно опросу, большая часть украинцев (60%) ощутила ухудшение собственного экономического положения за последние полгода, в 35% - оно не изменилось, только 5% почувствовали улучшение.

НКРЭКУ утвердило повышение тарифа на услуги по передаче электроэнергии НЭК Укрэнерго с 1 января 2024 года на 9%.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Тарифы ЖКХтарифыНБУкоммуналкакоммунальные платежитарифы на водуповышение тарифовновости Украинытарифы на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...