UA
 

В 2023 году грузооборот через порты Дуная стал рекордным

Текст: ,  8 января 2024, 22:58
0
134
В 2023 году грузооборот через порты Дуная стал рекордным
Фото: Кабінет міністрів України
Грузооборот Украины через порты Дуная в прошлом году стал рекордным

Дунайские порты остаются одним из самых надежных экспортных путей в Украину во время войны.

 
Украинский грузооборот через порты Дуная стал рекордным в 2023 году и составил более 29 миллионов тонн, что почти в шесть раз больше по сравнению с довоенным периодом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства восстановления в понедельник, 8 января.
 
"В условиях нестабильной ситуации безопасности в Черном море Дунайские порты остались одним из наиболее надежных экспортных путей. Именно поэтому большая доля усилий была направлена на оптимизацию работы этих портов", - отметил глава Администрации морских портов Украины Юрий Литвин.
 
По его словам, за 2023 год через порты Дуная прошло более 29 миллионов тонн грузов. Это прирост почти в шесть раз по сравнению с довоенным периодом. Также количество суднозаводов увеличилось до 13 045 единиц по сравнению с 8944 в 2022 году.
 
Совместно с бизнесом в 2023 году было запущено 23 пункта перевалки, планируется реализовать еще 15 таких инвестиционных проектов в портах Измаила и Рени.
 
Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, общие инвестиции в инфраструктуру Дунайских портов уже составили около 100 млн долларов.
 
Ранее страны-члены Дунайской комиссии решили исключить Россию из-за ее ударов ракетами и беспилотниками по Нижнему Дунаю.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Черное морегрузоперевозкиДунайновости Украиныпорты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...