UA
 

Цены на нефть выросли из-за обстрела Йемена

Текст: ,  12 января 2024, 10:35
0
957
Цены на нефть выросли из-за обстрела Йемена
Фото: Saudi Aramco
Под угрозой добыча и потоки "черного золота" в производящем треть мировой нефти регионе

Инвесторы пока оценивают вероятность того, могут ли удары западных стран спровоцировать более широкий конфликт на Ближнем Востоке.

Мировые цены на нефть начали расти в последний рабочий день недели из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке, в том числе - удары западных стран по Йемену. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в пятницу, 12 января.

Так, нефть Brent с поставками в марте на лондонской бирже ICEFutures подорожала на $2,01 (+2,60%) - до $79,42 за баррель.

В свою очередь фьючерсы на нефть WTI с поставками в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже поднялись на $1,98 (+2,75%) - до $74,00 за баррель.

Западные агентства пишут, что инвесторы пока оценивают вероятность того, могут ли удары спровоцировать более широкий конфликт на Ближнем Востоке. Основная опасность цен состоит в том, что если Иран будет напрямую вовлечен в конфликт, то это может поставить под угрозу добычу и потоки "черного золота" в производящем треть мировой нефти регионе.

Напомним, этой ночью США и Британия нанесли удары по хуситам. Взрывы прогремели в ряде городов Йемена. Позже президент США Джо Байден выступил с заявлением по этому поводу.

Перед атакой Совбез ООН принял резолюцию США с осуждением атак хуситов на суда в Красном море, что дало правовую основу Западу для ударов по Йемену.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: Ближний ВостокнефтьЙеменцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьподорожание нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...