UA
 

Самые богатые бизнесмены Украины потеряли былое влияние из-за войны - СМИ

Текст: ,  15 января 2024, 15:02
2
724
Самые богатые бизнесмены Украины потеряли былое влияние из-за войны - СМИ
Фото: Getty Images
Комбинат Азовсталь был уничтожен российскими захватчиками

Только за первый год войны общее состояние 20 самых богатых украинцев сократилось более чем на 20 млрд долларов.

 
Война России против Украины привела к уничтожению ряда важных промышленных активов и лишила самых богатых людей в стране прежнего влияния. Об этом говорится в статье американской газеты The New York Times, опубликованной в понедельник, 15 января.
 
"Война, опустошив украинскую промышленность, ограничила власть так называемых олигархов, магнатов, которые долгое время господствовали в экономике и использовали свои богатства для покупки политического влияния", - говорится в статье.
 
Богатейшие люди страны потеряли десятки миллиардов долларов. Больше всего пострадал Ринат Ахметов, потерявший два металлургических завода в Мариуполе, коксохимический завод в Авдеевке, ряд ветровых и тепловых электростанций. В настоящее время его основные активы постоянно обстреливаются российскими ракетами и дронами.
 
"За первый год войны общее состояние 20 самых богатых украинцев сократилось более чем на 20 млрд долларов, по данным журнала Forbes. Господин Ахметов получил наибольший удар, потеряв более 9 млрд долларов. Он один из лишь двух оставшихся в Украине миллиардеров по сравнению с 10 до войны", - пишет газета.
 
Также указано, что Ахметов один из немногих владельцев крупного украинского бизнеса, который с первого дня полномасштабной войны находится в Украине и почти два года боевых действий ни разу не выезжал за ее пределы.
 
Напомним, СМИ оценили ущерб металлургическому бизнесу Ринату Ахметову. Только за 2023 год он потерял более 70 млрд гривен, утверждается в исследовании Форбс Украина.
 
Ранее в Метинвесте рассказали, как смогли выстоять во время войны. В компании заявили, что в начале российского вторжения была нарушена ее вертикально интегрированная структура.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнабизнеспромышленностьолигархиолигархбизнесменРинат Ахметовпотериукраинские олигархиРінат Ахметовновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...