UA
 

Один из крупнейших НПЗ России сократил производство бензина - СМИ

Текст: ,  15 января 2024, 19:11
0
99
Один из крупнейших НПЗ России сократил производство бензина - СМИ
Фото: DPA/ТАСС
У Нижегороднефтеоргсинтеза проблемы с оборудованием

Одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства высокооктанового бензина, остановили 4 января: оборудование невозможно быстро отремонтировать из-за санкций.

 
Один из крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов ЛукОйл - Нижегороднефтеоргсинтез - вынужден был уменьшить производство бензина примерно вдвое из-за выхода из строя импортного оборудования, которое невозможно быстро заменить из-за санкций. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет российское издание КоммерсантЪ.
 
Сообщается, что одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства высокооктанового бензина, остановили 4 января.
 
Аварию в компании назвали "инцидентом на технологической установке". Собеседники издания утверждают, что ЛукОйл надеется завершить ремонт оборудования к весне.
 
Отмечается, что на Нижегородском НПЗ есть две установки каталитического крекинга, введенные в эксплуатацию в 2010 и 2015 годах соответственно. Вышла из строя установленная ранее. Другая ломалась в конце декабря прошлого года, но ее сумели перезапустить на меньшей мощности.
 
Сообщается также, что авария на Нижегородском НПЗ стала первым известным случаем, когда дефицит оборудования из-за санкций может привести к выпаданию производства значительного объема высокооктанового горючего.
 
Этот НПЗ важен для обеспечения столичного региона, потребляющего около 30% бензина в России. В частности, в Москву бензин из Нижегородского НПЗ поставляли по специально построенному трубопроводу. По итогам 2022 года Нижегородский НПЗ переработал около 15 млн тонн нефти - примерно 5% от общей переработки в России.
 
Источники издания добавляют, что ЛукОйл с 10 января приостановил продажу АІ-95 на российской бирже, и его стоимость выросла.
 
Российское издание Интерфакс со ссылкой на собственные источники сообщает, что российское правительство рассматривает возможность введения запрета на экспорт бензина после остановки одной из установок на НПЗ ЛукОйла.
 
Отмечается также, что в российском минэнерго подчеркнули, что потребности внутреннего рынка будут удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка.
 
Источники Интерфакса сообщили, что ЛукОйл попросил у минэнерго скорректировать график производства нефтепродуктов компанией, а также объемы биржевых продаж, а сам ЛукОйл уже прекратил экспорт бензинов для того, чтобы направить объемы на внутренний рынок.
 
Собеседники агентства рассказывают, что снова обсуждается вариант временного запрета на экспорт бензинов.
 
Ранее СМИ сообщили, что США начали срочные переговоры по активам РФ. В частности, администрация Джо Байдена давит на Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, чтобы они подготовили стратегию использования замороженных денег ко второму году вторжения России в Украину.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьбензинремонтсанкцииоборудованиеНПЗсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...