UA
 

США расширили санкции за перевозку нефти России

Текст: ,  18 января 2024, 18:20
0
530
США расширили санкции за перевозку нефти России
Фото: shipspotting.com
Танкер Uze попал под санкции США

Под санкции попала крупная судоходная компания Hennesea, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах.

 
Власти США объявили о новых санкциях за перевозку российской нефти. Под ограничениями оказались еще 17 танкеров, сообщил американский Минфин в четверг, 18 января.
 
 
"Сегодняшние действия еще раз демонстрируют, что когда кто бы то ни было нарушает ограничение цены, он сталкивается с последствиями. Не должно ни у кого возникать ни капли сомнения в том, что наша коалиция не отступит, пока не остановит всех, кто помогает Кремлю", - заявил замминистра финансов Уолли Адейемо.
 
Под санкции попала судоходная компания Hennesea Holdings Limited (Hennesea), базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах. Она является конечным владельцем 18 танкеров, включая судно HS Atlantica, которое Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ранее определило как занимающееся транспортировкой сырой нефти российского происхождения по цене выше 60 долларов за баррель.
 
Установлено, что незадолго до вступления в силу ценовых ограничений Hennesea, основанная в конце 2022 года, приобрела старые танкеры, перевозившие российскую сырую нефть и нефтепродукты. Танкеры Hennesea неоднократно осуществляли мероприятия в портах Российской Федерации.
 
Как известно, в декабре 2022 года страны Запада установили верхний предел цены на морской экспорт российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Санкции также запрещают западным компаниям предоставлять услуги по перевозке нефти из РФ по цене выше потолка цен.
 
Такое ограничение вынудило Россию переориентировать продажу нефти на Китай и Индию, а также создать "теневой флот" танкеров.
 
Несколько месяцев назад Минфин США начал вводить санкции за нарушение потолка цен на российскую нефть.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьРоссия-СШАСШАсанкциитанкерсанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...