UA
 

Кабмин продлил выплаты для всех ВПЛ до 1 марта

Текст: ,  26 января 2024, 16:49
0
195
Кабмин продлил выплаты для всех ВПЛ до 1 марта
Фото: Корреспондент (ілюстративне фото)
Выплаты для переселенцев-пенсионеров продлены на шесть месяцев

Для внутренне перемещенных лиц среди пенсионеров выплаты будут продлены еще на шесть месяцев.

 
Кабинет Министров продлил выплаты для всех внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 1 марта, а выплаты для переселенцев среди пенсионеров будут продлены на шесть месяцев. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в пятницу, 26 января.
 
"С 1 марта заработают новые справедливые правила помощи ВПЛ", - заявил глава правительства.
 
По словам премьера, для ВПЛ среди пенсионеров выплаты будут продлены еще на шесть месяцев.
 
 
Также выплаты будут продлены для граждан, имеющих инвалидность 1 или 2 группы, для детей с инвалидностью, для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также для трудоспособных граждан, вставших на учет в центре занятости или трудоустроившихся.
 
"В целом государство продолжит поддерживать выплатами более 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц. Одновременно мы будем продолжать более целевые инструменты поддержки, чтобы помогать тем, кто в этом действительно нуждается", - подчеркнул Шмыгаль.
 
Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук отметил, что выплата пособия на проживание переселенцам продлена автоматически с 1 февраля на один месяц без дополнительного обращения для лиц, у которых в январе 2024 года закончился шестимесячный период получения такой помощи.
 
Также предусмотрено, что подача заявления для продления выплаты пособия на жительство переселенцам, имеющим право на его продление после 1 марта, осуществляется в соответствии с действующим порядком с 1 февраля.
 
Помощь на жительство переселенцам, имеющим на нее право и обратившимся за продолжением выплаты с лично поданным заявлением в феврале-марте, назначают и выплачивают с 1 марта 2024 года.
 
Напомним, в Украине, примерно, 4,9 миллиона человек, считающихся внутренними переселенцами. Из них 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты. В 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 миллиардов гривен. В 2023 году эта сумма увеличилась до 73 миллиарда гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Кабмин Украинысоциальные выплатывыплатыпереселенцыновости Украинысоцвыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...