UA
 

В море застряли 14 танкеров с российской нефтью из-за санкций США - СМИ

Текст: ,  26 января 2024, 19:58
0
4183
В море застряли 14 танкеров с российской нефтью из-за санкций США - СМИ
Фото: vesselfinder.com
По состоянию на пятницу, 26 января, 14 судов с грузом Сокол застряли в южнокорейском порту Йосу (иллюстративное фото)

Танкеры La Balena, Nireta и Nellis с примерно 3,2 миллионами баррелей на борту, находящиеся в настоящее время недалеко от порта Йосу.

 

Недалеко от берегов Южной Кореи застряли 14 танкеров, загруженных 10 миллионами баррелей российской сырой нефти сорта Сокол. Их до сих пор не продали из-за санкций США. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 26 января.
 
Трудности с продажей нефти Сокол - одна из самых серьезных проблем, с которыми столкнулась РФ с тех пор, как Запад ввел санкции, и один из самых серьезных сбоев в экспорте российской нефти за два года.
 
В США заявили, что хотят, чтобы санкции сократили доходы Кремля и его военной машины, но не нарушили потоки российской энергии на мировые рынки. В прошлом году США ввели санкции в отношении нескольких судов и компаний, занимавшихся транспортировкой Сокола.
 
По состоянию на пятницу, 26 января, 14 судов с грузом Сокол застряли в южнокорейском порту Йосу. Супертанкеры La Balena, Nireta и Nellis с примерно 3,2 миллионами баррелей на борту, находящиеся ныне недалеко от южнокорейского Йосу, действуют как плавучие хранилища для российского сорта нефти.
 
Другая часть Сокола, отгруженная с ноября по январь, хранится на меньших судах типа Афрамакс (вместимостью 500 000–800 000 баррелей).
 
Поставки Сокола Индийской нефтяной корпорации были задержаны из-за проблем с оплатой, что заставило крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии использовать свои запасы и покупать больше нефти на Ближнем Востоке.
 
Компания не ожидает получения каких-либо партий Сокола в ближайшее время из-за разногласий по поводу того, какая валюта будет использоваться для оплаты.
 
Как уже писали, минфин США разослал письма с предупреждением о тюремном заключении в случае нарушения ценового потолка для российской нефти 30 фирмам, контролирующим до сотни нефтяных танкеров.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьСШАЮжная Кореяморесанкциитанкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...