UA
 

Ожидаем рост ВВП Украины на 5% - Шмыгаль

Текст: ,  4 марта 2024, 15:16
0
90
Ожидаем рост ВВП Украины на 5% - Шмыгаль
Фото: Кабінет міністрів України
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

По сравнению с 30% потерь территории, экономики, ВВП это относительно небольшие цифры, но это цифры роста, отметил глава правительства.

 
За прошлый год показатель ВВП в Украине вырос на 5,6%, в 2024 году Кабинет Министров рассчитывает на 5% роста. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции в понедельник, 4 марта.
 
"Мы имеем за прошлый год 5,6% роста ВВП. Рассчитываем до 5% роста в этом году. Конечно, по сравнению с 30% потерь территории, экономики, ВВП это относительно небольшие цифры, но это цифры роста. Это помогает нам в том числе финансировать и армию, и все социальные платежи", – сказал он.
 
Шмыгаль напомнил, что на армию в государственном бюджете в 2024 году предусмотрено 1,7 трлн грн, что составляет половину расходов, которые Украина должна обеспечивать внутренним ресурсом. Остальные расходы обеспечиваются благодаря помощи наших партнеров.
 
"Поэтому наша задача – оптимизировать нашу экономику таким образом, чтобы бюджет государства рос, ВВП рос. В прошлом году мы получили больше налогов, чем ожидали, за что я благодарю наш бизнес", – отметил премьер.
 
Напомним, по итогам января нового года экономика Украины выросла на 3,5% по сравнению с январем 2023 года. В первый месяц нового года все главные сектора экономики показывали положительную динамику.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаэкономикаВВПэкономика Украиныновости УкраиныДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...