UA
 

Индия отказалась заключать контракты с Роснефтью - СМИ

Текст: ,  6 марта 2024, 20:26
0
1077
Индия отказалась заключать контракты с Роснефтью - СМИ
Фото: Shutterstock
Российскую нефть Индия заменяет саудовской

Переговоры, шедшие как минимум с начала февраля, закончились безрезультатно, сообщают источники Bloomberg.

 
Роснефти не удалось заключить долгосрочные контракты с крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами Индии на приобретение 500 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на шесть источников в отрасли.
 
Переговоры, шедшие как минимум с начала февраля, закончились безрезультатно. Государственные заводы Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum приняли решение не брать на себя жесткие обязательства по закупкам у крупнейшей нефтяной компании России в следующем финансовом году.
 
 
Лидер индийского нефтяного рынка государственная Indian Oil Corp - уже имеет долгосрочные контракты с Роснефтью и Газпром нефть на поставку 24,5 млн тонн сырья. Однако компания, скорее всего, снизит объемы закупок в нынешнем году.
 
По словам источников Bloomberg, камнем преткновения на переговорах стал пункт контракта, в котором обсуждались возможные перебои с импортом из России. Прохладная реакция Роснефти на это условие снизила интерес индийских НПЗ.
 
Индия стала вторым крупнейшим покупателем российской нефти после вторжения РФ в Украину. На пике - в мае 2023 года - поставки достигали 2,15 млн баррелей в сутки, превышая довоенные уровни почти в 30 раз. Осенью экспорт начал падать, а в январе опустился до 1,5 млн баррелей в день.
 
Сказались американские санкции, под которые попали "теневые" танкеры России. В январе Индия отказалась принимать 14 судов с сахалинской нефтью, а попытка Роснефти решить проблему с помощью открытия счета в дирхамах обернулась фиаско - банки в Дубае отказались проводить расчеты.
 
Российскую нефть Индия заменяет саудовской: в феврале поставки из Саудовской Аравии на индийский рынок выросли на 22%, а крупнейшая частная нефтеперерабатывающая компания Reliance Industries приобрела максимальный объем с мая 2020 года.
 
Напомним, крупнейший игрок Турции по перевалке российской нефти Global Terminal Services, принявший в 2023 году рекордные объемы, полностью закрыл операции с ней.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: нефтьИндияРоснефтьсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...